В России есть мой город Губкин

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ РОДНОГО ГОРОДА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВОЯЖА»
Муниципальный проект «Приобщение детей к культурно-историческим ценностям родного города путем проведения интеллектуально-географического вояжа» был завершен в апреле 2017 года и измеримая цель проекта: «Приобщение и ознакомление не менее 120 детей в возрасте от 7 до 10 лет к культурно-историческими ценностями родного города к концу апреля 2017 года» была достигнута.
В рамках реализации проекта «Приобщение детей к культурно-историческим ценностям родного города» прошли историко - познавательные мероприятия для детей - интеллектуально-географический вояж «В России есть мой город Губкин» среди учащихся МАОУ «Лицей №5», МАОУ «СОШ № 12 с УИОП», МБОУ «СОШ № 13 с УИОП».
В ходе проведения мероприятий игроки, применяя свой интеллект, эрудицию, спортивные навыки, отвечали на вопросы, соревновались в эстафетах, узнавали новое и вспоминали забытое.
Участники мероприятия получили много полезной информации об истории родного края, символах государственной власти, знаменитых исторических личностях. Испытали на себе каково это добывать железную руду, в ходе эстафеты «Горняки». Команды играли сосредоточенно, серьёзно обсуждая ответы на вопросы, задаваемые ведущей и гостьей праздника Рудной Девой или как её ещё называют «Рудинка» (брэнд нашей территории), покровительница рудоискателей, рудокопов и горняков, олицетворяющая одно из главных богатств территории – железную руду. Участники команд активно помогали друг другу, тем самым приносили дополнительные баллы.
Юные знатоки родного города продемонстрировали хорошие знания по теме, а команды – победители получили главный приз - «Путёвку на участие в финале проекта».
На финальном этапе проекта юных жителей прекрасного горнятского города Губкин вновь встретила Рудная Дева. Каждая команда получила маршрутную карту, где указан порядок посещения станций. На каждой из станции команды встречали «смотрители станции» и объясняли участникам команд правила игры и оценивали её прохождение.
За прохождение каждой станции команда получала заветный слиток железной руды.
Ребята продемонстрировали высокие знания об истории родного края, города, названиях улиц, достопримечательностях, выдающихся личностей нашего края. Все участники проекта проявили эрудицию и наблюдательность, умение добывать и анализировать материал, творчески его осмысливать, а заодно — пополнили знания о настоящем и прошлом города Губкина.
После завершения проекта, на современном этапе развития общества и образования, стало актуальным укрепление культурно-исторических связей с родным краем, развитие таких качеств как патриотизм и гражданственность.
Благодаря разработанному и внедренному в практику проекту, подбору методов и разнообразных форм и приемов подачи информации продолжается активная работа со школьниками в данном направлении, проводятся различные патриотические программы по истории родного города, родного края.
Руководитель проекта - Журавлева Марина Викторовна, ведущий методист по работе с детьми МБУК «ЦКР «Форум»

Дата последнего изменения: 18 Фев 2021 10:02