Жили-были

Муниципальный проект «Жили-были» (Развитие культурного волонтёрства в сфере сохранения и популяризации традиционной народной культуры) .

Целью проекта является - привлечение не менее 60 студентов Губкинского горно-политехнического колледжа к социально-культурной деятельности в формате «культурного волонтёрства» к  октябрю 2022 года

Представленный проект направлен на приобщение молодого поколения к национальной русской культуре, её истокам и традициям. В настоящее время, к сожалению, наблюдается тенденция к идеализации молодыми людьми зарубежной культуры.  Поэтому очень важно, чтобы молодёжь   знала не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавала, понимала и активно участвовали в возрождении национальной культуры.  

В рамках проекта будет апробировано направление -  сохранение и распространение нематериального культурного наследия, в т.ч. популяризация традиционной русской культуры.

Площадкой для реализации проекта выбран Губкинский горно – политехнический колледж. Смысл проекта состоит в том, что студенты   на практико – ориентированном уровне   познакомятся с народными играми, народным календарем, народными видами творчества, основами православной культуры, традициями, бытом, обычаями и обрядами русского народа. А затем, уже как носители русских традиций, будут привлекаться в работу по популяризации русской народной культуры в качестве волонтёров.

Стоит отметить инновационную составляющую проекта, которая заключается в том, что процесс социально - культурной деятельности в формате «культурного волонтёрства» по популяризации традиционной культуры послужит формированию культурно-образовательного пространства в учреждении профессионального образования.

Дата последнего изменения: 13 Апр 2022 16:18