Восславим труд звучаньем труб!

Муниципальный проект

«Восславим труд звучаньем труб!»

(Популяризация духового искусства среди работающего населения путём проведения публичных выездных концертов в дни профессиональных праздников).

Руководитель – Журавлева Марина Викторовна.

 

Музыка во все времена была и остается самым демократичным видом искусства. Звонкое многоголосное звучание духового оркестра способно производить необыкновенный эффект, пробуждая в слушателе самые разнообразные чувства: торжественности, радости, юмора, печали, любви к Родине… Сила прямого эмоционального воздействия духовой музыки на человека проверена самой жизнью, практикой трудовых будней и боевых сражений. Недаром все знаковые события всегда сопровождались маршами медных труб. Способность ярко звучать вне помещений на воздухе, на широких площадях, улицах, в парках придала деятельности духового оркестра особую специфичность, демократическую, гражданскую направленность.

К сожалению, сегодня наблюдается утрата интереса населения к инструментальной духовой музыке. Причину данной проблемы мы видим в неактуальности форм музыкального просветительства как части целостного культурного процесса. На сегодняшний день самыми распространёнными формами популяризации духовой музыки остаются: организованный учебный процесс в детских школах искусств и музыкальных школах, Губкинском филиале Белгородского института искусств и культуры, проведение общедоступных просветительских концертов в учреждениях культуры.

Вместе с тем надо отметить, что и сегодня одной из самых востребованных форм досуга для старшего поколения являются танцевальные вечера под духовой оркестр.

Исходя из вышеизложенного, основная задача, которая будет решаться в рамках проекта - это поднять уровень музыкальной культуры населения; вернуть престиж духовому искусству.

Цель проекта - популяризировать духовое искусство среди работников социально-значимых для Губкинской территории профессий в дни профессиональных праздников.

В рамках проекта запланировано 7 выездных публичных концертов в дни профессиональных праздников (День учителя, День работников сельского хозяйства, День работников органов внутренних дел, День медицинского работника, День металлурга, День строителя, День шахтёра) на площадках предприятий и организаций Губкинского городского округа.

Инновационная составляющая проекта заключается во внестационарном музыкальном просвещении, внедрении музыкальной культуры в корпоративную культуру. В ходе реализации проекта будет осуществляться коммуникативный процесс между профессиональными исполнителями – артистами муниципального духового оркестра и слушателями - работниками предприятий и организаций.

Выступление духового оркестра, именно в дни профессиональных праздников приведёт к повышению престижа социально – значимых для Губкинской территории профессий.

Высокая социальная значимость проекта "Восславим труд звучаньем труб" обусловлена тем, что именно инструментальная духовая музыка является одним из факторов нравственно - патриотического воспитания населения, а в данном контексте формирования профессиональной идентичности. Звучание духового оркестра несет большую энергетическую и эмоциональную нагрузку. Звуки бравурной музыки заставляют человека подтянуться, а фанфары придают мероприятию праздничность и торжественность. Стройное звучание труб и флейт притягивает внимание и служит отличным способом объединить слушателей. Именно поэтому стало традицией привлечение духовых оркестров к музыкальному сопровождению культурно-массовых, юбилейных и спортивных мероприятий.

 

Дата последнего изменения: 13 Апр 2022 16:19