Выставка «Матрёшка - чудное создание»

Матрешка — древняя краса.
Сквозь времена дошла до нас. 

Сегодня мы с вами  прикоснёмся  к истории русской Матрёшки, познакомимся с её видами, узнаем, где и как изготовляется эта игрушка.

Матрешка - наиболее известный и наиболее популярный из всех российских сувениров, но далеко не каждый знает историю возникновения матрёшки. Считается, что первая русская матрешка появилась в 1890 году. Хотя матрёшка и завоевала репутацию символа нашей страны,  её корни отнюдь не русские. По самой распространённой версии история матрёшки берёт своё начало в Японии. Ее прообразом стала точёная фигурка добродушного японского мудреца Фукурума, в которой находилась вся его семья, которую привезли с острова Хонсю в подмосковскую усадьбу Абрамцево.  

По образу этой игрушки токарь-игрушечник из города Сергиев Посад - Василий Звёздочкин выточил фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их. На первой матрёшке была изображена крестьянская девушка в простонародном городском костюме: в вышитой рубашке, сарафане, переднике и  латке с чёрным петух в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок. За девочкой шёл мальчик, затем опять девочка и т. д. Все они отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца. Эта игрушка сохранилась до наших дней и находится в Музее игрушки Сергиева Посада. Там же находятся и другие варианты матрешек: Старик, Гетман, «Сказка про репку».  

Почему оригинальную деревянную куклу-игрушку назвали «Матрёшкой»? Практически единодушно все исследователи ссылаются на то, что это название происходит от женского имени Матрёна, распространённого в России: «Имя Матрёна произошло от латинского  Matrona, что означает «знатная женщина».  

Матрёшка – золотая медалистка. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрёшки получили золотую медаль, как образец «национального искусства». Матрешка постоянная участница Берлинской выставки и ежегодного базара кустарных изделий в Лондоне.

Как можно не любить этот замечательный сувенир, в котором отражается красота, традиция нашей подлинной народности. Наверное, поэтому многие люди сделали собирание Матрёшки своим увлечением. К таким людям относится Наталья Павловна Бурцева - собирательница народных традиций, менеджер социокультурной деятельности Центра культурного развития "Форум". 

Сейчас в коллекции Натальи Бурцевой 15 матрёшек и это не предел. 

 

Все-таки есть в матрешке какая-то неразгаданная тайна. Может, секрет русской матрешки в том, что она всегда волшебная сказка рассказанная шаг за шагом от старшей куклы к младшей, именно с русской задушевностью и выдумкой? Она по праву заняла почетное место в образах и душе нашего народа.

Дата последнего изменения: 12 Апр 2022 15:44