ФорумФотоФест

Муниципальный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 

«ФорумФотоФест»

(Создание условий для формирования позитивного имиджа города у жителей Губкинского городского округа через искусство фотографии)

 

Руководитель проекта – Попыкина Иванна Константиновна

Цель проекта – привлечь не менее 500 жителей Губкинского городского округа к участию в мероприятиях, направленных на формирование позитивного имиджа города через искусство фотографии, к 31 октября 2023 г.

Способ достижения цели – организация образовательных площадок по популяризации искусства фотографии и проведение мероприятий среди жителей городского округа, в том числе профессионалов и любителей.

Впервые в г. Губкин были проведены такие уникальные мероприятия, как экскурс в историю города, с помощью которого жители окунулись посредством фотографий в прошлое. Онлайн-фотоконкурс «Губкин в объективе» помог реализоваться участникам – фотографам-любителям и профессионалам. Лучшие фотографии отобраны в онлайн-буклет к 84-летию г. Губкина, размещенный на онлайн-платформах ЦКР «Форум» и управления культуры Губкинского городского округа. Жители города смогли увидеть красоту родного города онлайн и на светодиодном экране на Центральной площади города (буклет транслируется 3 раза в день с 01.09.2023 г.), а также открыть для себя новых фотографов.

Уникальным можно считать и финальное мероприятие – фотофестиваль под открытым небом со зрелищными локациями, основная цель которого через фотографию показать красоту родного города, которая сохраняется десятилетиями. Активные жители города с удовольствием участвовали в различных площадках:

– мастер-классе «Все о свете» и воркшопе «Советы от экспертов», проведенных молодым фотографом Кристиной Романенко;

– выставке ретро-фотоаппаратов от Олега Веретенникова, руководителя киноклуба «Синематоша»;

– выставке работ онлайн-фотоконкурса «Губкин в объективе»;

– фотоквесте «Губкин. Мгновение»;

– фотосушке «Поймай настроение».

Фестиваль стал интересной площадкой как для фотографов любителей, так и для профессионалов. Каждый смог найти для себя интересную локацию.

Мероприятиями проекта охвачено 520 жителей Губкинского городского округа. Из них: 259 человек – молодые активные люди в возрасте от 15 до 25 лет, активные пользователи социальных сетей, увлеченные размещением фотографий; 41 – фотографы-любители города Губкин и Губкинского района; 220 – молодые семьи, с детьми и без детей, ищущие возможность для активного и совместного познавательного отдыха, увлеченные публичной демонстрацией фотографий в социальных сетях. Данный проект помог участникам самореализоваться и получить дополнительные знания, навыки в области фотографии.

 

Дата последнего изменения: 17 Ноя 2023 16:12